В строительстве дорог

Плюсы неткано иглопробивного полотна в строительстве дорог

Разделение

Нетканое иглопробивное полотно обладает свойством разделения. Разделение слоев предотвращает смешение материалов в разных прослойках, то есть препятствует взаимопроникновению материалов. Это необходимо в дорожном строительстве. Полотно укладывается на грунт и не позволяет смешиваться щебню с грунтом. По этой причине увеличивается эксплуатационный срок дорог. В противном случае дороги разваливались бы куда чаще: покрывались ямами, деформировались. Щебень проваливался бы в почву, неся тем самым разрушительные последствия.

Фильтрация

Нетканое иглопробивное полотно обладает свойством фильтрации. Другими словами его слой может как замедлить, так и вовсе пресечь «вторжение» частиц грунта в дренажи. Или даже вынос этих частиц. Полотно просто не пропускает частицы грунта. Кроме того, оно и само не засоряется. Такой эффект достигается благодаря его уникальной конструкции. Применение полотна снижает потребность как в песке, так и в щебне. Защита дренажных систем от засорения, заиливания – вот ради чего стоит приобретать такое полотно. В качестве фильтрующего элемента оно будет работать долго и без перебоев.

Дренирование

Нетканое иглопробивное полотно обладает свойством дренирования. Полотно используется вместе с дренажными трубами при строительстве современных систем коммуникаций. Благодаря этому система не будет засоряться частицами почвы. Этот материал увеличивает скорость отвода воды. Он также используется для укладки так называемого «мягкого» дренажа – отличного решения для ландшафтного дизайна. Получается что-то вроде фильтра. Тонкого и качественного, через который проходит вода, вымывающая частицы почвы. Крупные частицы почвы прилипают к фильтру, создавая тем самым естественную «фильтрацию». В свою очередь вымывание почвы останавливается.